Lista completa de los nominados a los premios Latin GRAMMY 2017

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer este martes 26 de septiembre la lista de los nominados a la edición número 18 de Latin GRAMMY. Se trata de un total de 48 categorías que van desde las de Álbum del Año y Grabación del Año, hasta los géneros de música tropical y regional mexicano, entre otros.

Grabación del Año

La flor de la canela – Rubén Blades

El surco – Jorge Drexler

Quiero que vuelvas – Alejandro Fernández

Despacito – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

El ratico – Juanes Featuring Kali Uchis

Amárrame – Mon Laferte Featuring Juanes

Felices los 4 – Maluma

Vente pa’ca – Ricky Martin Featuring Maluma

Guerra – Residente

Chantaje – Shakira Featuring Maluma

 

Álbum del Año

Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

Obras son amores – Antonio Carmona

A la mar – Vicente García

Fénix – Nicky Jam

Mis palnes son amarte – Juanes

La trenza – Mon Laferte

Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) – Natalia Lafourcade

Residente – Residente

El Dorado – Shakira

Palabras manuales – Danay Suarez

 

Canción del Año

Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)

Chantaje – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters ( Shakira Featuring Maluma)

 

 

Desde que estamos juntos – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)

Despacito – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters ( Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)

Ella – Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)

Felices los 4 – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)

Guerra – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)

La fortuna – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)

Tú sí sabes quereme – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

Vente pa’ca – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

 

Mejor Nuevo Artista

Paula Arenas

CNCO

Vicente García

Martina La Peligrosa

Mau y Ricky

Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suárez

Sebastián Yatra

 

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]

Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]

Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]

El Dorado – Shakira [Sony Music Latin]

Extended play yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]

Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]

 

 

Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]

Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]

El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]

Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]

El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]

Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]

Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

 

 

Mejor Álbum de Música Urbana

Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]

El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]

Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]

Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]

Residente – Residente [Sony Music Latin]

 

Mejor Canción Urbana

A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]

Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]

El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]

Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]

 

 

Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]

Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

 

Mejor Álbum de Rock

Mutante – Daniel Cadena

II – De La Tierra

La gran oscilación – Diamante Eléctrico

Barro y fauna – Eruca Sativa

Todos nuestros átomos – Utopians

 

Mejor Álbum Pop/Rock

El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]

50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records]

Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]

Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

 

Mejor Canción de Rock

Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]

Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]

La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]

Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]

Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

 

Mejor Álbum de Música Alternativa

Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba]

Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]

La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]

Palabras manuales – Danay Suárez [Universal Music Group Latino]

 

Mejor Canción Alternativa

Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]

Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]

Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

 

Mejor Álbum de Salsa

Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]

Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]

Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]

ADN – Alain Pérez [Egrem]

Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

 

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

 

 

Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]

Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]

Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]

Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]

Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

 

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music]

La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]

Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]

Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]

Five – Prince Royce [Sony Music Latin]

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Albita – Albita [Innercat Music Group]

Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]

Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]

El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]

To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]

 

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Coletera – Colectro [Tambora Records]

Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory]

Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]

Salsangroove – Salsangroove [Independiente]

Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]

 

Mejor Canción Tropical

 

 

Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]

Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]

Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]

Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL

Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

 

Mejor Álbum Cantautor

Trenes, aviones y viajes Interplanetarios – Santiago Cruz

Lo único constante – Alex Cuba

Tatuajes – Erika Ender

A la Mar – Vicente García

Gran ciudad – Debi Nova

 

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]

Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]

Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]

Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]

36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]

 

Mejor Álbum de Música Banda

Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]

Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]

Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]

El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]

 

 

Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]

 

Mejor Álbum de Música Tejana

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

 

Mejor Álbum de Música Norteña

Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records]

Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]

No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music]

Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]

Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

 

Mira aquí lo más destacado de las nominaciones a regional mexicano

 

Mejor Canción Regional Mexicana

Compromiso descartado – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]

Ganas de volverte a amar – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]

Sentimiento emborrachado – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]

Siempre es así – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]

Vale la pena – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

 

Mejor Álbum Instrumental

Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]

Spain forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]

 

 

Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]

Origen – Daniel Minimalia [Zouma Records]

El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]

 

Mejor Álbum Folclórico

Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]

El orisha de la Rosa – Magín Díaz [Noname]

Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) – Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Pa’ qué más (Música andina colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]

El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]

 

Mejor Álbum de Tango

Bucles – Patricia Malanca [Epsa Music]

13 – Rodolfo Mederos [BN]

Mixturas – Orquesta de tango de la una [Epsa Music]

20 Años – En vivo en café vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]

Solo Buenos Aires – Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]

 

Mejor Álbum de Flamenco

Memoria de los sentidos – Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]

Vengo Caminando – Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]

Vente conmigo – Las Migas [Concert Music Entertainment]

Se Llama Flamenco – José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]

Directo en el círculo flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Hybrido / From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo [AAM Music]

Bajo mundo – Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]

 

 

Dance of Time – Eliane Elias [Concord Jazz]

Mr. EP – A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]

Típico – Miguel Zenón [Miel Music]

 

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Generación radical – Barak [Mar de Cristal Music & Ministerio Barak]

Momentos – Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Tu Amor – Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]

Sol, detente – Álvaro López & ResQBand [Independiente]

Confío – Jaci Velasquez [Integrity Music]

 

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Acenda a sua luz – Aline Barros [MK Music]

Piano e Voz…. Amigos e Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]

Ao vivo em Israel – Fernanda Brum [MK Music]

Clareou – Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]

Incomparável – Bruna Karla [MK Music]

Memórias – Eli Soares [Universal Music]

 

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Anavitória – AnaVitória [Universal Music]

Boogie Naipe – Mano Brown [Radar Records]

Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc [Som Livre]

Tudo Nosso – Jamz [Som Livre]

A danada sou eu – Ludmilla [Warner Music]

 

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Brutown – The Baggios [Toca Discos]

Aventuras II – Blitz [Deck]

Boca – Curumin [Natura Musical]

MM3 Metá Metá [Jazz Village]

Jardim-Pomar – Nando Reis [Relicario]

 

Mejor Álbum de Samba/Pagode

+ Misturado – Mart’nália [Biscoito Fino]

Na Luz do Samba – Luciana Mello [Radar Records]

Alma brasileira – Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]

Delírio no Circo – Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]

Samba book: Jorge Aragão (Varios Artistas)

Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]

 

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Dos navegantes – (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise) [Biscoito Fino]

DNA Musical – Alexandre Pires [Som Livre]

Silva Canta Marisa – Silva [Slap Música Brasil]

Até Pensei Que Fosse Minha – António Zambujo [MP,B Discos/Universal Music Portugal]

Zanna – Zanna [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]

 

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Daniel – Daniel [Universal Music]

(…) Day & Lara [Sony Music Entertainment Brasil]

1977 Luan Santana [Som Livre]

Realidade – Ao vivo em manaus – Marília Mendonça [Som Livre]

Live – Simone & Simaria [Universal Music]

 

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

Batom Bacaba – Patricia Bastos [Tratore]

No embalo do samba – Pinduca [Na Music]

Canta o Nordeste – Trio Nordestino [Biscoito Fino]

Ascensão (Varios Artistas) – Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers [Selo Sesc]

Ao Vivo – Melodias do Sertão – Bruna Viola [Universal Music]

Chamamé – Yangos [Independente]

 

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

 

 

Noturna (Nada de novo na noite) Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa [Som Livre]

Pé na aréia – Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira [Universal Music]

Só posso dizer – Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim – Pomar [Relicario]

Trevo (Tu) – Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc) Track from: AnaVitória [Universal Music]

Triste, louca ou má – Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa [Francisco, El Hombre]

 

Mejor Álbum de Música Para Niños

¡Churo! – Mariana Baraj [S-Music S.A.]

¡Viva mi planeta 2! – Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]

Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]

Queridos (en vivo) – Luis Pescetti [LMP]

Aprendendo ritmos da América – Sophia [Nb Music]

Marc Anthony for babies – (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC]

 

Mejor Álbum de Música Clásica

Alta Gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]

Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]

Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]

 

 

Música de compositores costarricenses vol. 2 – Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]

Textures from the North of South In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]

 

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Ave Maria – Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]

Azucena – Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]

Nene – Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]

Recordatio – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]

Sonata del Decamerón Negro – Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]

Sonata for viola and piano – Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

 

Mejor Diseño de Empaque

El orisha de la rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname]

Na medida do impossível – Ao vivo no Inhotim – André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]

Pirombeira – Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]

 

 

Sol – Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]

Três no Samba – Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]

 

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Alas canciones – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]

Dance of time – Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]

Ilusión – Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]

Mis planes son amarte – Josh Gudwin, Tom Coyne, ( Juanes) [Universal Music Latino]

ZANNA Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]

 

Productor del Año

Eduardo Bergallo

  • Al Este (Balboa) (T)
  • El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
  • Halo (Juana Molina) (A)
  • La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
  • Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
  • Mona Lisa (Balboa) (T)
  • Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
  • Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
  • Yo Soy (Balboa) (T)

 

Eduardo Cabra

  • A La Mar (Vicente García) (A)
  • La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
  • La Lucha (La Vida Bohème) (A)
  • Sofá (Silvina Moreno) (A)
  • Somos (Swing Original Monks) (A)

 

Moogie Canazio

  • Zanna (Zanna) (A)

 

Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago

 

 

  • Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

 

Armando Manzanero

  • Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

 

Mejor Video Musical Versión Corta

Soy Yo

Bomba Estéreo

Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor)

[Sony Music Latin]

 

Despacito

(Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)

Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor)

[Universal Music Latino]

 

Sincericido

Leiva

Zipi (director); Blur Films (productor)

[Ariola/Sony Music Entertainment]

 

Los charcos

Dani Martín

Daniel Etura (director); Wonder (productor)

[Sony Music Entertainment]

 

Desencuentro

Residente featuring Soko

Residente (director); Adiela Marie (productor)

[Sony Music Latin]

 

Mejor Video Musical Versión Larga

MTV Unplugged

Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer

[Warner Music Spain]

 

Primera Fila

 

 

Bronco

Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

 

Semblanza

Guaco

Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers

[Producciones Guaqueros C.A.]

 

Mis Planes son Amarte

Juanes

Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer

[Universal Music Latino/National Own]

 

Musas, El Documental

Natalia Lafourcade

Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer

[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

 

Tomado de

www.latingrammy.com