Lista completa de los nominados a los premios Latin GRAMMY 2019

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer, el prestigioso listado de artistas y grupos nominados a la edición número 20 de Latin GRAMMY.
En 47 categorías se enfrentan los representantes de diversos géneros como el pop, rock, regional mexicano, tropical y hasta la música urbana.

A continuación, los rubros más importantes:
Grabación del año:
‘Parecen viernes’ – Marc Anthony
‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro
‘Ahí Ahí’ – Vicente García
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra 4.40
‘Querer mejor’ – Juanes con Alessia Cara
‘La Plata’ – Juanes con Lalo Ebratt
‘Aute Couture’ – Rosalía
‘Mi persona favorita’ – Alejandro Sanz con Camila Cabello
‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz
‘Cobarde’ – Ximena Sariñana

Álbum del año:

‘Visceral’ – Paula Arenas
‘Paraíso Road Gang’ – Rubén Blades
‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro
‘Agustín’ – Fonseca
‘Vida’ – Luis Fonsi
‘El mal querer’ – Rosalía
‘#El Disco’ – Alejandro Sanz
‘¿Dónde bailarán las niñas?’ – Ximena Sariñana
‘Más de mí’ – Tony Succar
‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Canción del año:
‘Calma’ – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
‘Desconstrução’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
‘El País’ – Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
‘Quédate’ – Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
‘Querer mejor’ – Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
‘Un año’ – Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor nuevo artista:

Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paula Londra
Nella

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

‘Montaner’ – Ricardo Montaner
‘Balas perdidas’ – Morat
‘El Mal Querer’ – Rosalía
‘#El Disco’ – Alejandro Sanz
‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional:
‘Visceral’ – Paula Arenas
‘Rosa’ – Cami
‘Hacia adentro’ – Camila
‘Agustín’ – Fonseca
‘Sentimientos’ – Pavel Núñez

Mejor canción pop:
‘Bailar’ – Leonel García, compositor (Leonel García)
‘Buena para nada’ – Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
‘Pienso en tu mirá’ – Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor fusión/interpretación urbana:
‘Tenemos que hablar’ – Bad Bunny
‘Calma (remezcla)’ – Pedro Capó y Farruko
‘Pa’ olvidarte (remezcla)’ – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko, Manuel Turizo
‘Con calma’ – Daddy Yankee con Snow
‘Otro trago’ – Sech con Darell

Mejor álbum de música urbana:
‘Kisses’ – Anitta
‘X 100PRE’ – Bad Bunny
‘Mi movimiento’ – De La Ghetto
’19’ – Feid
‘Sueños’ – Sech

Mejor canción urbana:
‘Baila Baila Baila’ – Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
‘Caliente’ – J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
‘Con altura’ – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
‘Otro trago’ – Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)
‘Pa’ olvidarte’ – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor álbum de rock:
‘Una razón para seguir’ – A.N.I.M.A.L.
‘Arawato’ – Arawato
‘Basado en hechos reales’ – Carajo
‘MTV Unplugged: El Desconecte’ – Molotov
‘Monte sagrado’ – Draco Rosa

Mejor álbum pop/rock:
‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro
‘Manual de viaje a un lugar lejano’ – Jumbo
‘Lebón & Co.’ – David Lebón
‘Nuclear’ – Leiva
‘Madame Ayahuasca’ – Taburete

Mejor canción de rock:
‘Conectar’ – Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)
‘Godzilla’ – Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
‘Nirvana’ – Arawato, compositor (Arawato)
‘Punta Cana’ – Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)
‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)

Mejor álbum de música alternativa:
‘Latinoamericana’ – Alex Anwandter
‘Discutible’ – Babasónicos
‘Bach’ – Bandalos Chinos
‘Prender un fuego’ – Marilina Bertoldi
‘Norma’ – Mon Laferte

Mejor canción alternativa:
‘Causa perdida’ – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
‘Contra todo’ – Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)
‘Cuentas claras’ – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
‘La pregunta’ – Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)
‘Tócamela’ – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)

Mejor álbum de salsa:
‘Cuba linda’ – Maite Hontelé
’55 Aniversario’ – Mario Ortiz All Star Band
‘Mi luz mayor’ – Eddie Palmieri
‘Nuestro hogar’ – Quintero’s Salsa Project
‘Más de mi’ – Tony Succar

Mejor álbum de cumbia/vallenato:
‘Checo Acosta 30 (En Vivo)’ – Checo Acosta
‘¡Esto qué dice!’ – Diego Daza y Carlos Rueda
‘Para mis maestros con respeto’ – Juan Piña
‘Yo me llamo cumbia’ – Puerto Calendaria y Juancho Valencia
‘Raíces’ – Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores

Mejor álbum tropical tradicional:
‘Andrés Cepeda Big Band’ (En Vivo) – Andrés Cepeda
‘Vereda Tropical’ – Olga Cerpa y Mestisay
‘Lo Nuestro’ – Yelsy Heredia
‘A Journey Through Cuban Music’ – Aymée Nuviola
‘La llave del son’ – Septeto Acarey

Mejor álbum contemporáneo / fusión tropical:
‘Barrios de mi tierra’ (Canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios
‘Candela’ – Vicente García
‘Literal’ – Juan Luis Guerra
‘Tropicalia’, Ilegales
‘Milly & Company’ – Milly Quezada

Mejor canción tropical:
‘El afortunado’ – Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
‘Más de mi’ – Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)
‘Subiendo y bajando’ – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)
‘Vivir es complicado’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

Mejor álbum cantautor:
‘Acústica’ – Albita
‘Contra el viento’ – Kany García
‘Amor presente’ – Leonel García
‘Algo Ritmos’ – Kevin Johansen
‘Intuición’ – Gian Marco

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:
‘Mi persona preferida’ – El Bebeto
‘Sigue la dinastía…’ – Alex Fernández
‘Más romántico que nunca’ – Vicente Fernández
‘Indestructible’ – Flor De Toloache
‘Ahora’ – Christian Nodal

Mejor álbum de música banda:
‘Para que no te lo imagines’ – Saúl El Jaguar Alarcón
‘A través del vaso’ – Banda Los Sebastianes
’25 Años, Vol.1′ – El Mimoso
‘Un tributo al Sol’ – La Explosiva Banda de Maza
‘Me hiciste un borracho’ – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey

Mejor álbum de música tejana:
‘Siete’ – El Plan
‘Tu príncipe’ – Lucky Joe
‘Colores’ – Elida Reyna y Avante
‘Así me enseñaron’ – David Lee Rodríguez
‘Nunca te rindas’ – Vidal

Mejor álbum de música norteña:
‘Por más’ – Bronco
‘Las canciones de la abuela’ – Buyuchek
‘Mitad y Mitad’ – Calibre 50
‘Percepción’ – Intocable
‘Amo’ – La Maquinaria Norteña

Mejor canción regional mexicana:
‘Alguien mejor que yo’ , José Luis Roma, compositor (Bronco)
‘Besos de mezcal’ – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, compositores (Flor de Toloache)
‘De los besos que te di’ – José Esparza & Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)
‘No te contaron mal’ – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
‘Te amaré’ – Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)

Mejor álbum instrumental:
‘Balance’ – Gustavo Casenave
‘Saxofones Licve Sessions’ – Cuban Sax Quintet
‘Folia de Treis’ – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
‘Unbalance concerto for ensemble’ – Moisés P. Sánchez
‘Yo soy la tradición’ – Miguel Zenón

Mejor álbum de tango:
‘Marrón y Azul’ – Daniel Binelli y Nick Danielson
‘Roto’ – Enrique Campos
‘Atípico’ – Bernardso Monk
‘Revolucionario’ – Quinteto Astor Piazzolla
‘Radiotango’ – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor álbum folclórico:
’48 años después’ – Eva Ayllón
‘De mar y río’ – Canalón de Timbiquí
‘Orinoco’ – Cimarrón
‘¡Va por México!’ – Luis Cobos con la Orquesta Filarmónica Real & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
‘Tiempo al tiempo’ – Luis Enrique + C4 Trío

Mejor álbum de jazz latino/jazz:
‘Turning Pages’ – Claudia Acuña
‘Elemental’ – Branly, Ruiz & Haslip
‘Dos orientales’ – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
‘Rio- Sao-Paulo’ – André Marques
‘Jazz Batá 2’ – Chucho Valdés

Mejor álbum de música sertaneja:
‘Hora certa’ – Paula Fernandes
‘Francis & Felipe’ – Francis & Felipe
‘Em todos os cantos’ – Marilia Mendonça
‘Live Movel’ – Luan Santana
‘Ao vivo em Såo Paulo’ – Mano Walter

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:
‘AJO’ – Foli Griô Orquestra
‘Macumbas e Catimbós’ – Alessandra Leão
‘Hermeto Pascoal e sua visåo original do Forró’ – Hermeto Pascoal
‘O Ouro Do Pó Da Estrada ‘ – Elba Ramalho
‘Rei Caipira’ – Zé Mulato e Cassiano

Mejor álbum de samba/pagode:
‘Canta sereno e moa’ – Nego Álvaro
‘Mart’nália canta Vinicius de Moraes’ – Mart’nália
‘De todos os tempos’ – Monarco
‘Em sua direçåo’ – Pericles
‘Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira – Anaí Rosa

Mejor álbum de música popular brasileña:
‘O amor no caos’ – Zeca Baleiro
‘Canta Tito Madi’ – Nana Caymmi
‘Tudo ‘e um’ – Zélia Duncan
‘Tempo Mínimo’ – Delia Fischer
‘OK OK OK’ – Gilberto Gil
‘Besta Fera’ – Jards Macalé

Mejor álbum cristiano (español):
‘Todo pasa’ – Juan Delgado
‘Mi viaje’ (En vivo) – Danilo Montero
‘Lluvias de bendición’ – Gabriela Soto & Big Band
‘Padre Mío’ – Ricardo Torres y su Mariachi
‘¿Quién contra nosotros?’ – Alex Zurdo

Mejor álbum cristiano (portugués):
‘Gente’ – Priscilla Alcántara
‘Sagrado’ – Adriana Arydes
‘Guarda Meu Coração ‘ – Delino Marçal
‘Preto no Branco 3’ – Preto No Branco
‘360’ – Eli Soares

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:
‘O tempo é agora’ – Anavitoria
‘Tarántula’ – As Bahías e a Cozinha Mineira
‘Todxs’ – Ana Cañas
‘Para dias ruins’ – Mahmandi
‘Selfie’ – Jair Oliveira

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:
‘Vulcåo’ – The Baggios
‘O futuro nåo demora’ – BaianaSystem
‘O Céu Sobre a Cabeça’ – Chal
‘Goela Abaixo’ – Limiker Os Caramelos
‘Matriz’ – Pitty

Mejor canción en lengua portuguesa:
‘Ansiosos pra viver’ – Mestrinho, compositor (Mestrinho)
‘Desconstruçåo’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
‘Etérea’ – Criolo, compositor (Criolo)
‘Mil e uma’ – Arnaldo Antunes & Claudia Brant, compositores (Claudia Brant, featuring Arnaldo Antunes)
‘Sem palavras’ – Mário Laginha & João Monge, compositores (António Zambujo)

Mejor álbum de música latina para niños:
‘Luces, cámara, acción’ – Claraluna
‘¡Alegría!’ – Sonia de los Santos
‘Buenos Díaz’ – The Lucky Band
‘Bim Bom Bam!’ – Payasitas Nifu Nifa
‘Canta las letras’ – 123 Andrés

Mejor álbum de música clásica:
‘América’ – Claudio Constantini; Francisco Moya, productor
‘Árboles de vidrio’ – Edith Ruiz; Edith Ruiz, productora
‘Cuba: The Legacy’ – Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, productor
‘Regreso’ – Samuel Torres y La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, productores
‘Solosh’ – Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, productores

Mejor arreglo:
‘Red Wall’ (Va a Caer) – Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)
‘Mariachitlán’ – Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica de Jalisco)
‘Sirena’ – Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)
‘Loko de amor’ – Pablo Cebrián & Ketama, arreglistas (Ketama)
‘Imprevisto’ – César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)

Mejor diseño de empaque:
‘Anónimas y resilentes’ – Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces del Bullerengue)
‘Astronauta’ – Emilio Lorente (Zahara)
‘El Mal Querer’ – Man Mourentan y Tamara Pérez (Rosalía)
‘Liçåo #2: Dorival’ – Deborah Salles (Quartabe)
‘Nuclear’ – Boa Mistura (Leiva)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:
Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira
Bach
El Mal Querer
Encontros
Montaner

Productor del año:
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello
Rafa Sardina
Tony Succar
Juan Pablo Vega

Mejor video musical versión corta:
‘Boca de lobo’ – Criolo
‘Me solta’ – Nego Do Borel, featuring DJ Rennan Da Penha
‘Banana Papaya’ – Kany García y Residente
‘Los zurdos mueren antes’ – Nach
‘Vivir los colores’ – Todo Aparenta Normal

Mejor video musical versión larga:
‘Anatomía de un Éxodo’ – Mastodonte
‘Piazzolla, Los Años del Tiburón’ – Astor Piazzolla
‘Hotel de los encuentros’ – Draco Rosa
‘Lo que fui es lo que soy’ – Alejandro Sanz
‘Déjame quererte’ – Carlos Vives

Fuente: Univision.com
Escucha sus éxitos en www.FlowRadio.Fm
Síguenos en
Twitter e Instagram:
@flowradiofm
Facebook: FLOW RADIO FM